Trouver votre contact

Identifiez votre interlocuteur local en croisant la thématique de votre projet (énergie, énergies renouvelables, économie circulaire, déchets, plan climat, agriculture, méthanisation, mobilité, recherche innovation…) avec votre situation géographique (département).
Équipe managériale
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Franck Dumaitre
Franck Dumaitre Directeur régional
02 40 35 32 35 
Benoît Lacroix
Benoît Lacroix Directeur régional adjoint et responsable juridique
02 40 35 80 15 
Pôle Transition énergétique
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Recrutement en cours Coordinateur de pôle
Jean-François Blot Chargé de mission

Référent régional :

  • Méthanisation
  • Energies renouvelables électriques
  • Stockage de l'énergie

Référent transition énergétique : 49

02 40 35 80 23 
Pierre Chabret
Pierre Chabret Chargé de mission

Référent régional :

  • Bâtiment
  • Solaire Thermique

Référent transition énergétique : 85

02 40 35 80 20 
Christophe de saint-Jores
Christophe De Saint-Jores Chargé de mission

Référent régional :

  • Plateforme de la rénovation énergétique (PTRE)
  • Espaces Info->Énergie
  • Géothermie

Référent transition énergétique : 53 - 72

02 40 35 80 11 
Pôle Territoires durables
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Anne Gobbey
Anne Gobbey Coordinatrice de pôle

Référente régionale :

  • Approches territoriales énergie-climat
  • Sciences humaines et sociales

Référente territoires durables : 44

02 40 35 80 13 
Sébastien Bourcier
Sébastien Bourcier Chargé de mission

Référent régional :

  • Mobilité

Référent territoires durables : 49, 85

02 40 35 80 19 
Claire Delalande
Claire Delalande Chargée de mission

Référente régionale :

  • Air
  • Agriculture
  • Alimentation durable
  • Friches

 Référente territoires durables : 53, 72

02 40 35 80 24 
Pôle Économie circulaire
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Samy Guyet
Samy Guyet Coordinateur de pôle

Référent régional :

  • Entreprises
  • Recherche, développement et innovation
  • Réseaux intelligents
  • Ingénierie financière

Référent entreprises : 44

02 40 35 80 25 
Laurence Lebreton Chargée de mission

Référente régionale :

  • Prévention et gestion des déchets
  • Déchets du BTP

Référente déchets : 49, 53

02 40 35 80 16 
Florence Veillet Chargée de mission

Référente régionale :

  • Prévention et gestion des déchets

Référente déchets : 44, 72, 85

02 40 35 80 12 
Philippe Vincent
Philippe Vincent Chargé de mission

Référent régional :

  • Entreprises
  • Énergie
  • Éco-conception

Référent entreprises : 49, 53, 72, 85
 

02 40 35 80 26 
Communication
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Chrystèle Chauvet
Chrystèle Chauvet Chargée de communication
  • Communication
  • Numérique
  • Éditions
  • Événements
  • Presse
02 40 35 32 34 
Formation
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Marie-Laure Nauleau Chargée de formation
  • Formation
  • Observation
  • Prospective
02 40 35 52 64 
Équipe administrative
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Véronique Coadou
Véronique Coadou Secrétaire Gestionnaire

Accueil

Pôle Économie circulaire :

Assistante de :

  • Samy Guyet
  • Philippe Vincent
02 40 35 68 00 
Magali Guémas
Magali Guémas Gestionnaire

Pôle Économie circulaire

Assistante de :

  • Florence Veillet
  • Laurence Lebreton
02 40 35 80 17 
Lucie Léchappé Assistante technique

Pôle Transition énergétique

Assistante de :

  • Christophe De Saint-Jores
  • Jean-François Blot
  • Pierre Chabret
02 40 35 32 37 
Sabine Poudroux
Sabine Poudroux Gestionnaire
  • Assistante de Franck Dumaitre et gestionnaire du budget de moyens

Pôle Transition énergétique

  • Assistante de Pierre Chabret
02 40 35 80 14 
Gaëlle Ricordel
Gaëlle Ricordel Gestionnaire

Pôle Territoires durables

Assistante de :

  • Sébastien Bourcier
  • Claire Delalande
  • Anne Gobbey

Communication, Évaluation et Formation

Assistante de :

  • Chrystèle Chauvet
  • Marie-Laure Nauleau
02 40 35 80 29